А теперь везёт БатыюУнижённые дары.Юрий Ингоревич Поручил дары отвезтьИ просил, чтоб чин по чинуОказал он хану честь.Нелегка такая ношаДля того, кто сердцем горд.То ли дело меч хороший,Булава или топор!Но Рязани мало проку,Что князья её горды.Ей, сражаясь одиноко,Не отбиться от орды.А подмоги нет Рязани —Кто беду понять горазд?У соседа упованье:Обойдёт меня, бог даст!На конях кругом бояреИз любимцев княжеских.С ним не раз они стоялиПротив ратей вражеских.Молодые, пожилыеВоины суровые,С князем все невзгоды злыеРазделить готовые.Среди них седой, как снег,Одноглазый воин,И, как видно, больше всехОн обеспокоен.Голова его от дум,Словно колос, клонится.Это княжеский пестун Именем Апоница.Всюду кони, всюду сани,Злато-сёребро и тканиИз заветного ларя —Это всё дары РязаниДля татарского царя. * * * А княгиня Евпраксия Ничего не говорит.У неё глаза сухие.У неё спокойный вид.На морозе рдеть должна бы,А она, как плат, бледна.Ровно каменная баба Нынче сделалась она.Что ж, слезами не поможешьНикому и ничему,Лишь напрасно растревожишьДушу князю своему.Всё как будто перед казнью —Некогда опомниться:Вот сейчас подъедет к князю