Князь опять усмехнулся: — Не медлить!..Ну, а если я вовсе не выйду,Сам не выйду и войско не вышлю?— Плохо, князь: все потонем в крови!Как покончат татары с Рязанью,Сразу двинут к тебе во Владимир,Ту же самую чашу ты выпьешь!Князь сурово сказал: — Возвращайся!И рязанским князьям передай:Может, помнят они, что когда-тоРазоряли окраины нашиИ что я наказал их примерно —Так пускай же теперь басурманеИх накажут за те же бесчинства!Обо мне же печёшься напрасно —Коль татары в отчину нашуСунут нос, проучу их жестоко,Как и вас, бывало, учил,Только звать на помощь не буду!Вот ушёл рязанский гонец,Князь велел гуслярам-запеваламЗапевать весёлые песни,Чтобы снова радость, как пламя,В княжьей гриднице заполыхала.Но весёлые старые песниУж не так-то и веселы будто…Не пылает пламенем радость —Всем другое мерещится пламя.Даже мёд уж не сладок, как прежде,Словно этот рязанский посланецОтравил его горечью слов.Князь, дружина и гуслярыПили, ели, пели, плясали —Всё старались веселье вернуть,Но оно с той поры во ВладимирНикогда уже не возвращалось. * * * Ростовскому епископу КириллуСлучилось с Бела озера весноюК себе в Ростов Великий возвращаться.Ни талый дух, ни солнце, ни ручьиНе веселили старца, как бывало:Скорбел он крепко о народе русскомИ небеса молил о милосердье.Рязань и все другие города