
Мне хотелось сказать, что Коловрата, но язык не слушался. Ответил Вятич:
– Дружину черниговскую.
Я подумала, что правильно, ведь о Коловрате я знать не могла, а рассказывать здесь о моих закидонах с памятью о будущем ни к чему, и так то визг, то волчий вой… Не дай бог коситься станут.
К утру разведчики сообщили, что обоз основательно потрепан, напали волки, видно, началась паника и часть саней просто перевернута, что-то сгорело.
– Вятич, это мы такой шорох навели или настоящие волки?
– Настоящие, но созвали их мы.
Евпатий кивнул:
– Молодцы, хорошо постарались… Ну и нам пора, им нельзя давать продыху! Обоз разбить сегодня полностью, и если сможем – догнать остальных.
Мне очень хотелось сказать, что остальных тысяч сто пятьдесят, но промолчала, какая разница, пятьдесят или сто пятьдесят? И вдруг вспомнила своих вчерашних убитых. Вятич сказал десяток да плюс в Рязани двое… На одну выходило вполне прилично.
– О чем задумалась?
– Считаю, скольких убила.
Вятич кивнул:
– Много. Молодец. Только головой крути получше, я могу не успеть.
Это же подтвердил и тот самый боярин, что вчера убеждал Евпатия мчаться сразу в Коломну:
– А парнишка у тебя молодец, ловко лошадей бьет. Верно, коли с хозяином справиться трудно, так хоть лошадь покалечь. Где и взял такого?
Вятич почему-то лишь буркнул: «Племянник» – и снова потащил меня в сторону.
Я почуяла неладное.
– Вятич, кто это?
– Боярин Андрей Юрьевич Сивый.
Глаза сотника смотрели почти с вызовом. Я подавилась куском, который жевала.
– Сказать ему, кто ты?
– Нет! Сдурел?!
– Тогда старайся не попадаться на глаза, ты на Анею похожа, может сообразить.
– Ладно… А как он сюда попал?
– Князь Роман от Коломны его отправил Евпатию на перехват, чтобы если не успеет под Рязань, так не попался прямо Батыю. Андрей Юрьевич со своей сотней встретил Евпатия загодя, но к Рязани уже, конечно, не успели.
